Брать «Берлин» будем не мы...

Автор  Семен Глазычев
Оцените материал
(0 голосов)

16 3 e145880159051113 апреля стало несчастливым для «Белогорья». И в повторном матче белгородский клуб уступил казанскому «Зениту» - 0:3 (22:25, 28:30, 21:25). Казанцы пробились в «Финал четырёх» Лиги чемпионов, где в полуфинале сразятся с немецким «Берлином». Белгородцам остаётся только борьба за медали российской Суперлиги и место в еврокубках в следующем сезоне.
Поскольку в Казани белгородцы уступили 1:3, им было нужно выигрывать дома с таким же счётом или 3:0, а потом вырывать путёвку в Рим в «золотом сете». Но мучения игроков и нервотрёпка пятитысячного «Космоса» (аншлаг!) кончились куда раньше — за час с хвостиком. «Зенит» выиграл две первых партии, и дальнейшая игра потеряла спортивный смысл. Путёвка в Рим уже лежала в татарском кармане, хотя отметим, что ни одного татарина в «Зените» не играет.

«Татрансгаз» и прочие спонсоры не шибко тратятся на детский и молодёжный волейбол, а покупают сразу элитный товар. Лучшего кубинца, лучшего американца, двух лучших новосибирцев, лучшего ярославца питерского происхождения и т. д. Белгородский клуб наполовину состоит из своих воспитанников, а пару разрешённых легионеров у нас составляют два украинца, которых иностранцами тут никто не считает.

Один из них, Ян Ерещенко, получил травму спины на тренировке, и его очень не хватало. Ведь в Казани он набрал 13 очков за пару партий и чуть со товарищи не сравнял счёт. В первой белгородской партии, как это ни удивительно, гости подавали лучше хозяев. Мэттью Андерсон «застрелил» на приёме Сергея Тетюхина, Максим Михайлов – Тараса Хтея. Проигрывая 0:3 по эйсам, наши земляки вели равную борьбу до 19:19, но при счёте 22:24 Михайлов вколотил в площадку победное очко, и снова с подачи.

Во второй партии белгородцам банально не повезло. Они выигрывали 21:18, в концовке длиннющей партии несколько раз могли одним ударом сравнять счёт. Но не судьба: вместо местного удара последовал одиночный блок связующего гостей Александра Бутько — и всё было кончено. В третьей, никому не нужной по большому счёту, партии, пошли отдыхать Тетюхин и Мусэрский, Михайлов с Андерсоном. Игроки второго эшелона тоже оказались покачественней у гостей.

У наших поработал на свой и командный авторитет разве что Ярослав Подлесных (10 очков). Столько же за игру набрал Дмитрий Мусэрский, на счету Романа Данилова – 12 очков. У гостей самыми результативными были Михайлов (16 очков) и кубинец Леон (15).

«Нам не хватило концентрации и везения, – отметил старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – В таких играх важен каждый мяч, и казанцы понимали это лучше».

Главный тренер «Зенита» при подходе к прессе вытирал полотенцем загривок штангиста и шутил, что сильно потел только пару партий, а потом — чисто по инерции.

«Мы сделали правильные выводы после первого матча и внесли нужные изменения, – отметил он, – жалко, что в Риме не будет второй русской команды. Если пройдём немцев — Кубок разыграем с кем-то из итальянских клубов из второго полуфинала».
20 апреля в Белгороде пройдёт следующий матч серии плей-офф российской суперлиги – «Белогорье» встретится с красноярским «Енисеем». Если третья команда предварительного этапа чемпионата страны (то бишь «Белогорье») выиграет в следующее воскресенье, серию она может завершить 23 апреля в Красноярске.

Если же девятая команда «предварилки» упрётся и сравняет счет (1:1), решающий матч пройдет снова в Белгороде 26 апреля. Когда закончат борьбу и три другие пары серий плей-офф, сформируется «Финал шести». Шесть команд будут делить российские медали и путёвка в Лигу европейских чемпионов, Кубок ЕКВ и Кубок вызова.

До сего дня неизвестно, в каком городе состоится упомянутый делёж. Претендентов три. Калининград сначала считали фаворитом, но потом в кулуарах к нему (в волейбольном смысле) стали относиться, как наступающий Жуков к Кёнигсбергу.

Отдать турнир Казани — слишком жирно будет. Тамошний «интернационал» и так никому не проигрывает весь сезон, и один из российских клубов осилил дорогу к Риму. Поэтому чутьё подсказывает: в фавориты тихой сапой и мягкой лапой прокрадывается столица нашей Родины. Ибо в Москве федерация с привычки к аукционам (официальным и не очень) насчёт выборов городов и выдачи спец.приглашений.

А ещё в Москве тамошнее «Динамо» может доползти до медалей и пободаться с тем же «Белогорьем». Спросите, почему не Белгород? Не знаю, но мне один товарищ рассказал, будто это из-за того, что в этом году мы собирались сдавать «Арену «Белогорье», а теперь в декабре хотим начать стройку. Врал, наверно!