До новых побед

Автор  Антон Василенко
Оцените материал
(0 голосов)

normal DSC 3030 1Белгородская команда не вышла в «Финал четырёх» европейской Лиги чемпионов по волейболу. В последнем предфинальном раунде – шести сильнейших волейбольных клубов Европы ВК «Белогорье» по итогам двух игр, на выезде и дома, уступил итальянскому «Трентино Диатек».

«Трентино» так же, как и наша команда, уже трижды становился победителем турнира Лиги чемпионов. В этом команды до последнего времени были равны. Хотя в личных встречах безоговорочное преимущество имели белгородцы, до марта 2016-го не проигравшие итальянскому клубу ни одной партии.
К сожалению, всё хорошее когда-то заканчивается, и 15 марта наша команда впервые потерпела поражение от этого клуба – правда, в гостях, на площадке соперника, в Италии. 22 марта Белгород ждал домашнего реванша: пять тысяч горожан до краёв заполнили местный «Космос», не сумевшие добыть «лишний билетик» смотрели матч в прямом эфире НТВ-плюс. Но даже могучая поддержка не помогла – дальше прошла команда из провинции Альто-Адидже. А белгородцам, похоже, уже надо начинать решать, как всё-таки сделать безоговорочно успешным следующий, юбилейный для команды сезон.

В домашнем матче интрига умерла, как это ни печально, задолго до его формального завершения. Дело в том, что нашей команде необходимо было не просто выиграть, а сначала победить со счётом 3:0 или 3:1 в самом матче, а потом выиграть ещё и так называемый «золотой сет» - партию до 15 очков. Не сказать, что всё это были невероятные по своей сложности задачи для белгородского клуба. Если бы не одно «но» - белгородцы обязательно должны были для этого включить на полную мощность все свои ресурсы.

Однако уже в Италии случилась потеря одного из главных «ресурсов» – во время игры в Тренто дёрнул ногу и захромал Дмитрий Мусэрский. К тому же на фоне задорных и обученных молодых итальянцев под управлением знаменитого и феноменально опытного Радостина Стойчева стало особенно заметно, насколько наши волейболисты измотаны, как всё-таки в реальности коротка «скамейка» «Белогорья» в этом, экономически трудном сезоне. Ещё одной неприятностью стало судейство – европейские волейбольные арбитры в этом году настолько яростно «поддерживают» соперников российских клубов, что складывается впечатление, будто все они на личном уровне изобрели для нас какие-то свои дополнительные «санкции».

Сергей Тетюхин даже бороду сбрил к этому поединкеу, возможно, решив хоть что-то поменять, чтобы отвести неприятности от своих, но первый сет стал уверенным шагом итальянцев к общей победе – 25:17 в партии и уже 4:0 по партиям в пользу «Трентино» в неожиданно притихшем «Космосе». Во втором, однако, случилась перемена участи – Тетюхин совершил несколько традиционных для него спортивных подвигов, уверенно действовал в атаках Данилов. Несколько раз выходил на площадку (чтобы просто постоять) Дима Мусэрский – и, удивительно, один его вид заставлял гостей с Апеннинского полуострова ошибаться. «Белогорье» выиграл этот сет, периодически был близок к победе и в третьем. Но в итоге сказались всё-таки все нынешние белгородские «раны», и, выиграв партию, «Трентино» решило задачу выхода в главный финал года.

После этого было два фактически тренировочных сета, в которых один раз сильнее оказались белгородцы, другой – итальянцы, но на общую картину ни тот, ни другой исход уже не влиял.

«Думаю, что после победы «Трентино» в первом матче у «Белогорья» была очень большая психологическая нагрузка. В первом сете у нас был хороший приём, поэтому у нас был высокий процент в атаке. Из-за этого им было очень тяжело. Мы практически ничего не подарили в игре и поэтому выиграли первый сет. Мы знали, что нам нужен ещё один, а для соперника нагрузка стала ещё больше. Но это отличная команда, отличные игроки, которые смогли хорошо сыграть во втором сете и абсолютно заслуженно его выиграли. В третьем сете очень важной для нас оказалась подача, которую очень хорошо выполнил Олег Антонов. Думаю, это сюрприз, что мы смогли обыграть «Белогорье». Но это не значит, что «Белогорье» — плохая команда. Наоборот, я очень уважаю «Белогорье», его историю, Шипулина и всех игроков, которые прошли через команду, и желаю им удачи!» — такие слова произнёс после матча тренер итальянского клуба Радостин Стойчев.

Вадим Хамутцких, старший тренер «Белогорья», по окончании поединка матча отметил, что он «хотел бы поздравить итальянскую команду с выходом в финал, а перед нашими болельщиками хотел бы извиниться за то, что не оправдали их надежд. Были все возможности поехать в Краков, но, как видите, у нас не получилось. Вроде бы и разобрали всё полностью, но, видимо, нам не хватило мощи именно добить те мячи, которые мы поднимали».

«Теперь будем готовиться – у нас впереди насыщенный график чемпионата. Как видите, у нас есть травмированные игроки, поэтому главное – восстановить их до этих ответственных игр, чтобы на хорошей ноте закончить чемпионат России», - подчеркнул Вадим Анатольевич .