Лучший матч

Автор  Фёдор Орехов
Оцените материал
(0 голосов)

jtWRagJHs4sВ последнее время в нашей области произошло много спортивных событий, а целый ряд спортсменов-белгородцев добился просто знаменательных побед. Были здесь и рекорды наших паралимпийцев, и успех на всероссийском Фестивале ГТО, и два серебра Кубка мира по стрельбе, и победная поступь «Белогорья» в домашнем этапе Кубка России, где мы не уступили ни сета, и на самом деле многое, многое, многое другое. Однако, бесспорно, и количество болельщиков на трибунах тому самое объективное подтверждение, главным спортивными событием для жителей Белгорода и области стал выход нашего футбольного «Энергомаша» в 1/16 Кубка России и визит в Город Первого салюта команды российской премьер-лиги.
Более 9 тысяч любителей футбола собрались на трибунах центрального стадиона области, несколько десятков тысяч жителей области смотрели матч с ФК «Уфа» по телевизору. И, как ни старался убедить комментатор «Мира Белгорья» всех собравшихся, что мы видим ужасно скучное зрелище, следует признать, что праздник возвращения большого футбола на стадионы нашего края удался.

Матч получился очень напряжённым – каждый из соперников боялся допустить фатальную ошибку. Тем более, что пример столичных «Спартака» и ЦСКА, вылетьевших в этот день из Кубка после матчей в Хабаровске и Красноярске соответственно, показал и уфимцам, и белгородцам, что в этом году богами, обжигающими рфпл-овские горшки, могут стать футболисты команды любого из дивизионов нашего футбола.

Начало матча эту установку весьма кокретно подтвердило – на 14- минуте комаеда третьего дивизиона – белгородский «Энергомащ» забила год в ворота команды высшей лиши – ФК «Уфа». Белгородец Васильев с левого фланга подал штрафной, наш защитник Бутырин вышен всех выыарыгнул и и пробил по воротам гостей. Мяч попал в грудь нападаюшему «Уфы» Абдулавову и на противоходе по отношению к вратарю влетел в в угол ворот. Формально автогол и – 1:0 в нашу пользу.

Тут же наш нападающий Сергеев, по уже установившейся традиции в чемпионате, где белгородцы именно в начале матча просто сминали своих соперников, обязан был удвоить преимущество. но мяч на сантиметра разминулся с правой «девяткой». В ответной атаки нападающий«Уфы» Сысуев, который на нашем стадионе нашим командам в былые времена уже пару голов забивал, опасно ворвался в штрафную, упал, и судья Лаша Верулидзе в этом падении разглядел пенальти. Вратарь «Энергомаша» Рыжиков практически отбил удар башкирского бразильца Марсиньо, однако мяч всё-таки отрикошетил в наши ворота – 1:1 на 19-й минуте встречи.

Такое бодрое начало выглядело весьма многообещающе - в смысле результативности поединка. Но команды «засушили» игру. И если от белгородцев, надо признать, подобного ожидать стоило – собственно команда и в чемпионате так же играет – взрывные 20-25 минут в начале, удержание добытого преимущества, окончательный разгром соперника в начале тайма второго. А вот от середняка самой РФПЛ, вышедшего на поле в Белгороде вполне квалифицированным составом, такая тактика стала неожиданностью. Особенно с учётом того, что команда знаменитого белорусского специалиста Виктора Гончаренко, ярко побеждавшего с БАТЭ настоящих «грандов» мирового футбола, так играла практически до самого дополнительного времени.

Приятно отметить, что молодая белгородская команда в тактических «шахматах» этого кубкового матча ни в чём именитым соперникам не уступила. Более того, если бы в футболе, как в боксе победа присуждалась бы по очкам за нанесённые ударов и за общее техническое преимущество, то получилось бы, что первый тайм Белгород однозначно бы выиграл, а во втором больше, чем на ничью «Уфа» не наиграла.

Очевидно, что для белгородских болельщиков и специалистов этот кубковый матч не в последнюю очередь стал индикатором истинного состояния, формы, выучки и мастерства новой нашей команды. Надо признать, что по этим критериям «Российский «Бильбао», команда в которой играют только уроженцы Белгородской области, воспитанники белгородского футбола, свой сентябрьский экзамен сдал на «пять». «Минусом» к этой заслуженной «пятёрке», понятно, можно записать итоговое поражение по пенальти, но даже здесь больше случайной неудачи - ведь на самом деле незабивший свой удар Семейкин - один из лучших пенальтистов клуба, в аналогичных ситуациях промахивались и Марадона, и Баджо, и Месси.

Показательно, что с очень большой натяжкой на профессиональном уровне в прошлом сезоне у нашей команды был только один похожий экзаменатор – играющий ныне классом выше, в ныне в ФНЛ ФК «Тамбов». Очень крепкие тамбовчане, хоть и оставили в Белгороде два очка, надо признать тогда, год назад, выглядели командой явно выше классом, чем белгородские дебютанты Профессиональной лиги. И вот, спустя менее, чем год, с экзаменатором намного более серьёзным и статусным, наши спортсмены, наша команда в целом, выглядели если и не ровней ему, то вполне заслужили ничейный исход основного времени матча.

Жаль, что за семь минут до конца игры белгородцвы не забили победный гол – в 99%-тном моменте. Но ведь и в ответ тот же Сысуев, уже в 99,999999999999999%-тном моменте зачем-то просто отдал мяч нашему голкиперу. То есть по итогам этого этапного поединка нам есть о чём, понятно, посожалеть. На, честно говоря, и футбюол, и объективный исход встречи с очень достойным и статусным соперником оставляет нам, белгородцам, больше поводов если и не для радости, то для оправданного оптимизма уж наверняка. И этот вывод, в общем-то, подвердили белгородские болельщики, несколько минут после окончания растянувшейся почти на три часа игры скандировавшие «Мо-лод-цы!!!!!».

«Кубковые игры всегда проходят с запредельной мотивацией. Ваша команда явно не второй лиги, минимум первой. Желаю «Энергомашу» удачи в ФНЛ.», – так, кстати, прокомментировал «БелПрессе» игру опытный полузащитник «Уфы» Николай Сафрониди.

«Сегодня получилась настоящая кубковая игра. Бескомпромиссная, с множеством единоборств. Примерно на такое мы и рассчитывали, учитывая, что многие команды Премьер-лиги вылетают на этой стадии. Рады, что идём дальше. Надо отдать должное сопернику: играли самоотверженно, нагнетали за счёт стандартов и длинных передач», - похвалил белгородцев на послематчевой пресс-конференции и главный тренер гостей Виктор Гончаренко.

А главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко назвал эту игру лучшей для белгородцев под его руководством. Особенно показательна при этом была его реалистичная обращённость в будущее команды:
«Выглядели достойно, показали хороший содержательный футбол, полный самоотдачи. Понимаете, Премьер-лига есть Премьер-лига. Нам не хватило исполнительского мастерства реализовать свои моменты. Доверили Семейкину пробить, Саплинов тоже молодой. А когда им расти? Только в таких ситуациях и растут ребята».