На силе воли

Автор  Андрей Воронов
Оцените материал
(0 голосов)

rdJGKbnG1 8Как при футболе очень умеренного качества сыграть настоящий блокбастер показали воскресным вечером белгородские и волгоградские футболисты. В матче стадии аж 1/128 Кубка страны в Белгороде наш ФК «Энергомаш», выступающий в центральной зоне Профессиональной футбольной лиги, принимал на своём поле в очередной раз возрождённый волгоградский «Ротор», который в этом году сыграет в территориальном турнире Юга России. Главная особенность и главное отличие кубковых матчей от матчей календарных, регулярного первенства состоят в том, что здесь не может быть ничьей. Какая-то из команд обязана победить – в основное время, если его не хватит – то в дополнительное время, а если окажется недостаточно двух овертаймов, то в серии одиннадцатиметровых ударов. Матч в Белгороде стал одним из тех шести кубковых поединков в России, где соперники добрались-таки до пенальти. Правда, как отметило одно из российских спортивных сетевых изданий, пока где-то демонстрировали как пенальти надо забивать, в Белгороде показывали, как их отражать.

Мы в «ГБ» уже не раз отмечали упрямый характер новой белгородской футбольной команды. С тех пор, как у руля «Энергомаша» стал Виктор Леонидович Навоченко, команда периодически выдавала матчи самого разного уровня. Так с настоящим плеймейкером Концедаловым в полузащите белгородцы играли в очень организованный и умный футбол, а после того, как Роман перешёл в команду высшей лиги, наши футболисты больше уповали на скорость на флангах и напористость атакующей линии. Получались такие игры когда-то лучше, когда-то хуже. Но одно было неизменно – в каждом, безо всяких исключений, поединке белгородская команда показывала свою несгибаемость в футбольных битвах.

Состав «Ротора», где на поле выходит 41-летний ветеран Олеников, игравший за Волгоград ещё в зените его всероссийской футбольной славы и международной известности, не предполагал больших сложностей для белгородцев. Ведь сплав очень старых и очень юных футболистов, а за Волгоград вместе с Олениковым выступают ребята 98-го года рождения, редко получается крепким. Тем более в противостоянии с вице-чемпионом Центральной России, добывшем пару месяцев назад свой первый титул как раз в наиболее неприятной для нынешних волгоградцев манере – в силовом, темповом футболе, с очень агрессивными и скоростными краями атаки.

Возможно, если бы в начале матча белгородцам удалось бы реализовать два своих опасных момента у ворот гостей, а арбитр решился бы всё-таки поставить очевидный пенальти за снос в штрафной волжан белгородца Саплинова, то никакого проявления сверх-характера от наших футболистов не потребовалось бы. И ФК «Энергомаш» легко добыл бы кубковую победу над дебютантом соревнований в ПФЛ. Но не забили. И не поставил. И вдруг выяснилось, что волгоградцы и сыграны хорошо, и двигаются бодро, и кружева у наших ворот плетут довольно умело. Что, впрочем было неудивительно: тот же воспитанник белгородского футбола 32-летний Алексей Жданов, вышедший на поле у «Ротора» с капитанской повязкой, много где и на хорошем уровне поиграл, чтобы этих умений не иметь.

Правда, до точных ударов по нашим воротам дело так и не доходило. А к тридцатой минуте, после кошмарной пятиминутки масштабного брака в передачах сразу у обеих команд, живая, в общем-то, игра как будто бы взяла и выдохлась. Вероятно, воспользовавшись моментом, белгородцы начали поддавливать гостей. Заработали несколько подряд опасных «стандартов» - угловых и штрафных. Вроде бы создали напряжение у ворот «Ротора». Но как будто бы решили перенести окончательный разгром соперника на второй тайм.

Второй тайм начался как продолжение последних десяти минут тайма первого – с настойчивых атак «Энергомаша». Но «Ротор» сначала вдруг бодренько этак отодвинул игру от своих ворот. Потом создал напряжение у ворот хозяев. А потом и вовсе забил гол. 22-летний правый защитник волжан Гараев перехватил мяч в центре поля, отчаянно двинулся вперёд, на подходе к штрафной размашисто обыграл кого-то из белгородцев и ещё более отчаянно саданул под перекладину ворот. Стадион замер, а на скамейке гостей начались такие скакалки-обнималки, как будто бы «Ротор» одним ударом вернулся в высшую лигу.

Грусть-печаль на трибунах стала в этот момент какой-то совсем затяжной. Игра-то ведь явно у «Энергомаша» не складывалась в ту, что была всего-то пару-тройку месяцев назад: слишком много брака, слишком мало движения и взаимопонимания. Не очень понятно было и почему проверенный и прирождённый форвард Сергеев был задвинут на фланг, а нападающий Дегтев хоть и цеплялся за мячи, но адресатов для опасных передач под собой не имел. Одним словом, над стадионом «Энергомаш» внезапно сгустилась тень французских экспериментов г-на Слуцкого, заставившего нападающих играть в защитников, а защитников – в как бы супернападающих. Со всем известным и, надо отметить, вполне закономерным исходом.

Следует отдать должное главному тренеру белгородской команды – вышедший на поле очень вскоре после пропущенного гола опытный Максим Бурченко печальную эту тень с наших полей тут же прогнал. Спустя 12 минут после гола с Волги Александр Агеев оказался первым на добивании - опять же после первого же точного удара в створ ворот, получившегося у Максима, и счёт сравнялся.

После этого в матче началась довольно странная игра – белгородцы пытались выиграть, но делали это с оглядкой на свои ворота. А четыре возрастных футболиста «Ротора» практически постоянно находились на половине «Энергомаша» - в расчёте на хорошую контратаку. Они старательно держали в напряжении четырёх белгородских оборонцев. Но, в то же время, оставшиеся и почти не выходящие на другую половину поля защитники и полузащитники волжан всеми силами (в основном активным молочением по ногам белгородцев и продолжительными и, видимо, душеспасительно-вразумительными беседами с молодым судьёй встречи) пытались не очень вразумительный натиск хозяев сдержать.

Второй гол в итоге «Ротор» в основное время не пропустил. Получив при этом всего одну красную карточку – при, как минимум, трёх абсолютно заслуженных. Да и ту, надо признать, арбитр выдал, когда болельщики с Северной трибуны стали готовиться сами выйти на поле.

Самым красивым моментом дополнительного времени стал гол, забитый уже еле ходившим по полю Алексеем Ждановым. Форвард на замахе у линии штрафной крутанул белгородского опорника и как рукой положил мяч в «девятку» ворот белгородского вратаря – Андрея Рыжикова. Брата того самого непоколебимого вратаря «Рубина» Рыжикова Сергея, побеждавшего «Барселону» и скандировавшего после выигрыша казанцами золотых медалей чемпионата России «Ше-бе-ки-но!».

Самым долгожданным моментом стал гол, вновь забитый Агеевым после голевой передачи Бурченко – через 14 минут после гола Жданова. А самым напряжённым моментом – атака «Энергомаша» за 3 минуты до конца матча, когда волгоградцы дважды выбивали мяч с линии своих ворот. Так в ворота его и не пустив.

Интересно, что серию пенальти вновь, в третий раз подряд и теперь, видимо, уже «как всегда», решено было бить в ворота, дальние от «Богданки». В двух предыдущих случаях белгородская команда серии, пробитые в эти ворота, проигрывала. Однако в этот раз печальную традицию поломали. Андрей Рыжиков в лучших традициях белгородских вратарей – того же своего брата Сергея, Городова, Полякова, Беленова – сыграл просто блестяще. Три из пяти пенальти он отбил - первый, второй и четвёртый, а пятый, заключительный, при счёте всего 2:1 в пользу «Энергомаша» едва ли не уговорил волгоградца Борисова пробить мимо.
Тот, казалось бы, всё сделал правильно, не так, как его товарищи по команде – не стал брать мяч из рук белгородского вратаря, сходив за другим спортивным снарядом чуть ли не за километр, подтянул к отстаиванию своих прав судью, грозившему Рыжикову предупреждением, показал, что будет бить в угол левый, а «щёчкой» пробил в правый… Но, как это не удивительно, мяч ушёл мимо. А вслед за ним укатились в аут и надежды Волгограда на продолжение кубкового похода. Тем не менее сохранив городу-герою надежду на то, что ЧМ туда, в отличие от Города Первого салюта - Белгорода, точно прибудет.

Виктор Навоченко признал на послематчевой пресс-конференции, что белгородская команда сыграла в этом матче плохо. По его словам, белгородцы медленно принимали решения, медленно двигались. Как будто бы подхватили какой-то вирус. «Зрелищного футбола не получилось, за что я извиняюсь», - сказал Виктор Леонидович. Правда, говорить что-то о характере команды, вновь, в который уже раз сумевшей переломить ход очень нехорошо складывавшегося матча, не стал. А что тут говорить – если характер ФК «Энергомаш» уже есть. И здесь, к счастью, ни прибавить, ни убавить ничего уже тренерской работой нельзя.