Новая жизнь

Автор  Юрий Богатырев
Оцените материал
(0 голосов)

DSC 7840Прошедшая неделя стала в каком-то смысле итоговой для белгородского волейбольного клуба. Сухая победа в выездном матче Лиги чемпионов против французского «Тура», экс-чемпиона Европы среди клубных команд, и начало отсчёта второго десятка побед в суперлиге под руководством старшего тренера В. Хамутцких позволили сделать окончательный вывод о том, что, по большому счёту, игровые проблемы команды остались в прошлом. «Мы вернулись!» - такая надпись сейчас была бы вполне уместна на флаге клуба, по праву считающегося одним из сильнейших в мире.

Важнейшую роль здесь, конечно же, сыграло возвращение в повседневную жизнь клуба Геннадия Яковлевича Шипулина. Белгородской команде сейчас, может быть, иногда и не хватает шипулинского рыка на площадке, в гуще спортивной борьбы. Но надо признать, что спокойствие больших профессионалов, которое демонстрирует «Белогорье» под управлением Вадима Анатольевича, является прямым следствием полного возвращения – и в буквальном, и в переносном смысле – великого вождя нашего волейбола.

Надо признать, что убедительной победы во французском городе Тур всерьёз мало кто ожидал. Вот и комментаторы матча с НТВ-плюс были уверены, что игра будет сложной и будет идти очко в очко до самого конца встречи. А победа, надо понимать, достанется тому, у кого просто окажутся нервы крепче.

Да и опасаться французскую команду, да ещё на её родной площадке с горячими местными болельщиками действительно стоило. Ведь на групповом этапе «Тур» в декабре 2015-го громко обыграл фаворита всего нынешнего турнира Лиги чемпионов - итальянский «Трентино», а в составе команды собраны (кроме, естественно, французов) очень сильные чехи, американцы, серб, черногорец, австралиец, немец.
Интересно, что выступающий за «Тур» член сборной США Смит - глухой от рождения, и поэтому играет со специальным прибором, слуховым аппаратом.

Однако все опасения продолжались только до второго технического перерыва в первой партии, к которому команды пришгли с небольшим преимуществом белгородцев в счёте 16:14. После этого белгородцы как на скоростном мотоцикле умчались в игре от как будто бы идущих пешком хозяев.

Первая партия закончилась со счётом 25:19 в пользу «Белогорья». В самом начале второго игрового отрезка инициативу в матче взял в свои руки Мусэрский. И никакие указания экспансивного тренера хозяев эффекта уже принести не могли: Мусэрский был хорош и в защите, и в атаке, не привыкать, не говоря уже про блок.
«Малыш доказывал, что сегодня ему всё равно, кто находится по другую сторону сетки», - так охарактеризовал игру Дмитрия главный спортивный интернет-ресурс страны.

В итоге – убедительные 25:16 в сете и 2:0 в матче. И в третьем сете всё довольно долго шло по сценарию второго, победного для наших. Только в самом конце «Тур», из-за собственных ошибок белгородцев, почти смог догнать «Белогорье», заставив болельщиков и специалистов впервые в матче в серьёз поволноваться. Пока Мусэрский не завершил партию и матч точным ударом со всей высоты своего спортивного роста - 25:23 и 3:0.

«В Туре белгородцы сыграли так, словно это была игра на их родной площадке в белгородском дворце спорта «Космос». «Белогорье» превзошло «Тур» во всех компонентах, за исключением собственных ошибок – тут они подарили сопернику целую партию. И только благодаря этому хозяевам иногда удавалось организовывать погоню за гостями», - написал по окончании матча один из спортивных обозревателей.

Пресс-служба клуба в свою очередь отметила, что «Белогорье» показало себя отлично организованной и хорошо защищающейся командой, так и не дав сыграть ни одному из козырей «Тура». У «Тура» ни один из нападающих не добрался до десятка набранных очков, а самым результативным стал чешский диагональный хозяев Давид Конечны – 9 очков».

Надо отметить, что также как прежде, как в самые бодрые свои времена белгородцы выглядят и в матчах на своей площадке с середняками суперлиги российского волейбола. То есть белгородцы вновь уверенно громят их, не оставляя даже намёка на какой-то шанс.

Тьфу-тьфу, конечно, чтоб не сглазить, но после внезапного погружения в самые тёмные перспективы и самые мрачные ожидания, всё-таки у нас на самом деле, действительно, по-настоящему вновь есть команда. Главная команда Белогорья, у которой (в который уже раз!) началась новая жизнь/