Перевели дух

Автор  Степан Росляков
Оцените материал
(0 голосов)

Сергей ТетюхинСлухи о смерти волейбольного топ-клуба в Белгороде оказались сильно преувеличенными. Таков, на мой взгляд, главный вывод из итогов завершившегося вчера розыгрыша «Финала четырёх» Кубка России.

Волейбольный клуб «Белогорье» не стал обладателем почётного трофея. У белгородцев – только серебряные медали Кубка.

Выиграв в полуфинальной игре со счётом 3:1 у новосибирского «Локомотива», белгородцы в финальном матче не смогли победить лучшую команду Европы – казанский «Зенит». Выдав в первом сете волейбол феноменально высокого, образцово-показательного уровня. Но всё-таки уступив победителям турнира всего в трёх партиях.
Однако для болельщика, который знаком с нынешней ситуацией в клубе, и в определении «только серебро», и в продемонстрированной командой игре, скрытой, но оптимистичной нотой звучит жизнеутверждающее слово «прогресс».

Прогресс, во-первых, статистический. «Белогорье» в этом «Финале четырёх» Кубка страны выступило лучше, чем в прошлом. Лучше – даже по простому сравнению с результатом выступления в кубковом финале прошлого года.

Тогда, напомню, финал разыгрывался в Белгороде. Наша команда была настолько на ходу, что никто, по большому счёту, не сомневался, что ещё один победный трофей практически в кармане у «Белогорья». Особенно с учётом того, что дома, в «Космосе» «Белогорью» и сами стены помогают.Но в том декабре, выдав просто сногсшибательный волейбол в первом сете, начисто разнеся новосибирский «Локомотив», действующего на тот момент победителя Лиги чемпионов, со счётом 25:16, наш клуб проиграл. Во второй партии а, затем, в матче в отлаженном механизме «Белогорье» как будто что-то важное внезапно и мгновенно сломалось.

Да, наши волейболисты в поединке за бронзу рекордно обыграли московское «Динамо» в третьем сете встречи – 25:8. Однако даже такой, неприличный для команд этого уровня счёт, не отменил факта домашнего фиаско в турнире, который «Белогорье» в два года предыдущих года выиграл дважды.

Совсем с другими ожиданиями подходили белгородские болельщики к кубковому «Финалу четырёх» этого года. В Калининграде, где во Дворце спорта «Янтарный» и играли этот финал, где всего-то за уик-енд, за субботу-воскресенье и определяли обладателя второго по значимости титула в российском волейболе, никто не имел преимущества своей площадки. Однако белгородцы, после провального старта сезона, выглядели самым слабым звеном среди участников калининградского финала.

Но уже первая партия полуфинальной игры с сибирскими железнодорожниками наглядно показала, что совсем не случайно всего три дня назад белгородцы уверенно обыграли недавнего лидера турнирной таблицы суперлиги. Как выяснилось, не только своя площадка даёт белгородской команде преимущество. В обеих стартовых партиях встречи команды добирались до трудной, нервной концовки. И оба раза белгородцы оказывались лучше – и духом, и мастерством: 25:23, 26:24. В третьем сете новосибирцы всё время создавали преимущество в счёте – в три-четыре очка (а это действительного много - для таких-то матчей). Но немного подуставшие белгородцы раз за разом доставали сибиряков, жё1стко демонстрируя свой характер.

«Локомотив» всё-таки выиграл этот сет – 27:25. Однако эта победа оказалась пирровой для сибиряков. Получилось, что в этой партии белгородцы «перемололи» соперников. Которые последнюю, четвёртую в матче партию проиграли с разницей аж в 10 очков – 15:25. В финале, к сожалению, удалась только одна партия – первая. «Высококлассное рубилово» - так определил её содержание мой товарищ. И в этом «рубилове» почти до самого конца белгородцы были немного лучше лучшего клуба Европы. Надёжней на блоке, интересней в комбинациях, симпатичней в атаках.

Жаль, что это почти продолжалось только до счёта 22:21 в пользу «Белогорья». А потом случилась серия из пушечных подач казанца Михайлова и казанца Леона: пытавшегося их принять либеро «Белогорья» уносило с площадки – настолько сильны были удары.

Досада. Именно с таким ощущением, чувством острой спортивной несправедливости результата первого сета вышли на площадку белгородцы во второй партии. Но на том высочайшем уровне, что задали «Белогорье» и «Зенит» в первой партии, эмоции, мешающие сверхконцентрации спортсмена, – уже непозволительная роскошь.

«Зениту» оба раза, в начале второй и третьей партий удавалось создавать серьёзный «задел» в счёте. А у «Белогорья» вдруг перестала лететь подача. Лишившись одного из своих главных козырей, белгородцы продолжали бороться, поднимали безнадёжные мячи, удачно атаковали из проигрышных позиций. Но этого было мало, чтобы победить «Зенит» - показавший просто безупречный волейбол в этот день.

Конечно, стоит согласиться, что белгородский клуб в воскресенье, в финальном матче за Кубок России на должном уровне провёл только одну партию из трёх. Однако, на мой взгляд, подавляющее большинство команд в мировом волейболе никогда в жизни своей не сможет показать такого уровня игры. Никогда не сможет сыграть с таким качеством волейбола.И именно то, что ВК «Белогорье» по-прежнему, даже после таких ударов на старте сезона, даже после потерь ряда ведущих игроков, способен на такое качество игры, даёт серьёзную надежду.

Получается, что краха всё-таки не случилось. То что произошло всё-таки следует рассматривать, как нелепую нескладуху. А вовсе не полный и окончательный приговор белгородскому волейболу топ-класса.Главное, что принесли последние события, на мой взгляд, - это серьёзную надежду, что всё поправимо. Принесли надежду, которой ещё недавно, в конце ноября не было.