Победное поражение

Автор  Рома ШОУ
Оцените материал
(1 Голосовать)

070319 1Встреча «Стад Пуатье» — «Белогорье» стала для «Белогорья» 200-й игрой в европейских кубках. Юбилей белогорцы проиграли, но сначала решили задачу – вышли в финал турнира. Это – подарок землячкам к 8 марта, а точнее – аванс!

6 марта. Кубок вызова-2019. Полуфинал. Ответный матч.
«Пуатье» (Франция) – «Белогорье» (Белгород, Россия) – 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:23, 17:15). Первый матч – 0:3.

Основной состав нашей команды за часок выиграл два стартовых сета и тем самым положил в свой карман путёвку в финал. Кульминацией стала концовка второй партии, когда при 23:24 хозяева имели шанс, но гости не дали его реализовать. Дальнейшая игра не влияла на результат, а силы на чемпионат России поберечь стоило.
Главных финалистов наши тренеры отправили в зону запасных, а доигрывали матч именно запасные, которые получают в нынешнем еврокубке просто неоценимый опыт. Честолюбивые дублёры три сета отдали в отчаянной борьбе, а юные Павел Тетюхин и Егор Сиденко стали лучшими «забивалами» в своей команде, добыв по дюжине очков.

Драматичным стал тай-брейк. Французы взяли тайм-аут при счёте 4:7, в самом конце белгородцы имели два матч-бола – 12:14, но не смогли нанести победный удар. Лидер хозяев Эль Грауи, не игравший в Белгороде, был неудержим – 21 очко за матч. Впрочем, это была не известная карточная игра, и его «двадцать одно» - слабоем утешение.

Вторым финалистом Кубка вызова стала итальянская «Монца», которая в Лиссабоне уверенно победила португальский «Спортинг» — 3:0. Безусловно, представители лучшего европейского чемпионата (наряду с российским) будут самыми сложными соперниками для «Белогорья» на его пути к вожделенному Кубку.

Более того, за итальянцев сыграет отсутствие лимита на легионеров и возможность усилиться игроками с кратковременными контрактами. В нашей Суперлиге «окно» дозаявок меньше, а иностранцев может быть на площадке не более двух. Напомним: в Белгороде это серб Неманья Петрич и канадец Джон Гордон Перрин.

Финал будет состоять из двух матчей. Первая игра состоится 20 марта в Монце, ответная встреча пройдет в Белгороде 27 марта. Банальные истины от «мистера очевидность» насчёт вариантов триумфа:

1) Просто выиграть оба матча.
2) Проиграть в гостях 2:3, а потом дома взять реванш 3:0 или 3:1.
3) Обменяться победами 3:0 или 3:1 и выиграть в «золотом сете».

Отметим, что второй и третий варианты гипотетически будут осуществляться в Белгородском ЦД «Космос», где помогают не только легендарные «родные стены», но и «пристрелянный» для наших подающих и нападающих зал, и те, кого называют «седьмым игроком основного состава» - наш громогласный болельщик в количестве пяти тысяч. Сомнений в аншлаге нет!

070319 2Понятно, что «Белогорье» и местную торсиду устроит любой из названных путей к победе. Давайте будем откровенны: это последний шанс для нашего клуба что-то выиграть в этом сезоне. Если это удастся, а в российской Суперлиге получиться опять пробиться в зону еврокубков, сезон будет признан удачным.
Если же белогорцы оступятся в шаге к евротрофею, а соперники по чемпионату России заколотят нам окно в Европу на следующий сезон – то оценки будут даны совсем иные. И оправдания насчёт «резкого омоложения» и «почти полностью обновлённой команды» во внимание приняты не будут.

Не будем забывать и про отложенное решение по выбору городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира-2022. Мы, конечно, не верим, что у вершителей судеб российского волейбола не поднимутся руки за такое право для Белгорода. Но свеженький еврокубок совсем не помешал бы при проведении этого мероприятия и строительстве «Арены «Белогорья».

Так что постучим по всему деревянному, трижды плюнем через левое плечо и через 20 дней все дружно выходим в «Космос». А кому места не хватит, прильнём к большим и малым экранам. Даёшь!