«Пятихатка» с нашей крышей

Автор  Рома ШОУ
Оцените материал
(0 голосов)

16.03Белогорцы одолели сибиряков в пятой партии – и закрепились на 5-м месте «гладкого» чемпионата.

16 марта. Чемпионат России. 25-й тур. «Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:2 (18:25, 25:21, 25:20, 13:25, 15:9).

«Пятихаткой» на волейбольном сленге называют матч из пяти партий, с тай-брейком. Термин этот потихоньку уходит в прошлое, но по-прежнему такие игры – самые долгие и драматичные. Предпоследний тур Суперлиги в Белгороде определял обладателя пятого места. Оно теперь у Белгорода, Новосибирск – шестой.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»
– Начали сегодня хорошо, но потом упустили инициативу. Вернулись в игру поздновато, только в четвертой партии нашли свою игру, но потом опять упустили инициативу. Когда два раза упускаешь инициативу, особенно в гостях, нельзя надеяться на то, что выиграешь.

Чисто теоретически наше «Белогорье» может в последнем туре проиграть дома аутсайдеру «Нове», есть и чисто математическая вероятность подняться на 4-е место. Для этого нужно, чтобы «Факел» опять же дома уступил новосибирцам. Это так же маловероятно, но проиграли же новоуренгойцы только что «Югре-Самотлору»?

16.3 2Ну а в субботу бывшие одноклубники («Белогорье» тоже имело приставку «Локомотив» и кормилось в РЖД) устроили триллер в «Космосе». Дважды гости громили хозяев – в первом и третьем сете, дважды белогорцы отыгрывались – во втором и четвёртом. На тай-брейке наши рванули к победе после счёта 7:7.

Самым результативным у победителей стал Денис Земчёнок – 16 очков, на мяч меньше на счету Гордона Перрина. У «Локомотива» отличились «реваншисты» - совсем недавно игравшие за белгородский клуб Константин Бакун (20 очков) и Артем Смоляр (15). Особенно они «зверствовали» в упомянутом четвёртом сете.

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»
– На другой стороне стоял хороший соперник, когда они напрягались, у нас возникали проблемы. Точно так же получалось и в другую сторону. Но в итоге мы можем быть довольны тем, что выиграли у хорошей команды, даже не показывая высший уровень своего волейбола.

16.03 3…Знающие болельщики, полюбовавшись драмой и порадовавшись победе, покачивали головами. Уж они-то знают, сколько сил и нервов забирает «пятихатка» с принципиальным соперником, который «украл» у Белгорода благосклонность Российских Железных Дорог и до сих пор за это расплачивается. Но за сверхусилия придётся платить и нашим.

Денис Земчёнок, диагональный, капитан ВК «Белогорье»
– К концу сезона уже накопилась определенная усталость, не только физическая, но и эмоциональная, психическая. Все понимают, что впереди ещё важные игры с итальянцами. Так что сегодняшняя победа дорого нам обошлась…

Покорив Сибирь, белогорцы отправились в итальянскую Монцу, где 20 марта состоится первый финальный поединок в борьбе за европейский Кубок Вызова. Опять же через два дня на третий, 23-го, надо побеждать дома «Нову», а уже 27-го в наш «Космос» с ответным визитом прилетит «Монца». Вот тогда и узнаем, удастся ли землякам сделать полновесным клубный «сервиз».

Напомним: в нём три Кубка чемпионов, два Кубка ЕКВ, и для одновременного пользования шестью персонами не хватает только Кубка Вызова. С учётом выигрыша в 2013-м чемпионата мира среди клубов есть версия и о создании сервиза для семи персон. Впрочем, не будем пыжиться: совсем недавно «Белогорье» отказывалось от участия в Кубке Вызова, считая его не слишком желанным для лидера мирового, европейского и российского волейбола…