Встреча через сорок лет

Автор  Яков Мень
Оцените материал
(0 голосов)

scanlite2В городе Смоленске завершился открытый чемпионат России по вольной борьбе среди спортсменов старше 35 лет.
Спор за медали вели свыше 100 атлетов из многих регионов нашей страны, а также богатыри из Белоруссии, Литвы и Казахстана.
Среди участников соревнований –четыре мастера спорта международного класса.
Белгородскую область представляли борцы – вольники из областного центра. И надо сказать , выступили они достойно: все трое завоевали награды чемпионата.
Выступая в весовой категории до 130 кг. Юрий Ходырев завоевал золотую медаль чемпиона России.
Причем, уже в третий раз.
В весовой категории до 85 кг. трехкратный чемпион России, мастер спорта Виктор Хаецкий три схватки выиграл досрочно. В финале белгородец встретился со своим давним соперником из Смоленска и уступил ему по баллам . А противник не прост: чемпион мира среди ветеранов. В итоге у Хаецкого «серебро» чемпионата России.
По возвращении в Белгород, Виктора одним из первых поздравил Роман Полянских, депутат Белгородского городского совета депутатов, руководитель спортивного клуба «Вертикаль», в котором Харецкий передаёт свой опыт молодым борцам.
В восьмой раз участвовал чемпионате России Николай Ярошенко. И в пятый раз завоевал чемпионский титул. В финальном поединке в весовой категории до 76 кг. Наш земляк встретился с соперником из Московской области. В упорной схватке по баллам победил Николай Ярошенко . В награду Белгородский богатырь получил кубок, золотую медаль и диплом победителя.
Спортсмены занявшие в чемпионате России первое-второе места, завоевали право участвовать в чемпионате мира, который состоится в столице Польши – городе Варшаве в октябре 2016года.
А еще на соревнованиях в Смоленске мастер спорта Николай Ярошенко встретил своего первого белгородского тренера по вольной борьбе Владимира Павловича Рохликова, которого наверняка помнят многие
Белгородские спортсмены. Полвека тому назад выпускник Смоленского института физической культуры Володя Рохликов по распределению приехал в Белгород. И организовал в нашем городе первую секцию вольной борьбы.
Надо ли говорить какой теплой и радостной была встреча учителя и ученика. Встреча спустя сорок лет. Владимир Павлович искренне радовался успехам своего воспитанника, ставшего чемпионом России, мира и заслуженным тренером спорта.
Владимир Рохликов пообещал вновь приехать в Белгород в гости к своему ученику. И с удовольствием, уверены побывает в борцовском зале, который построил Николай своими руками.
И, конечно, вспомнят что тогда пятьдесят лет назад, когда вольная борьба только зарождалась в Белгороде , таких комфортных условий для занятий спортом не было…